23.09.2022 21:47
    Поделиться

    Беженцы из Донбасса и Украины смогут поступать на работу, требующую спецзнаний, без документов об образовании

    Правительство России разрешило принимать на работу, требующую специальных знаний или подготовки, беженцев из ДНР, ЛНР и Украины без предъявления документов об образовании или квалификации. Постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

    В дальнейшем подтверждение квалификации проводится на основании правил, которые установит организация с учетом мнения "представительного органа работников". Второй вариант трудоустройства - предоставление свидетельства о квалификации, выданного по результатам независимой оценки в соответствии с действующим федеральным законом.

    Перечень профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым возможно заключение трудового договора на таких условиях, будет вести Министерство труда и социальной защиты РФ на основе предложений заинтересованных ведомств и советов по профессиональным квалификациям.

    При успешном прохождении независимой оценки квалификации свидетельство должно быть выдано соискателю в течение восьми рабочих дней.

    Поделиться