23.09.2022 18:10
    Поделиться

    Bloomberg: Ряд стран ЕС призвал наложить санкции на российский СПГ и Газпромбанк

    Некоторые страны Евросоюза настаивают на расширении санкций против России. Как сообщило агентство Bloomberg, Польша, Ирландия, Литва, Латвия и Эстония хотят, чтобы ЕС наложил санкции на российский сжиженный природный газ (СПГ) и на сотрудничество с РФ в сфере ядерной энергетики.

    Это следует из документов, с которыми ознакомились журналисты. Предложения государств также включают в себя отключение еще большего числа российских банков от международной платежной системы SWIFT, в том числе Газпромбанка. До сих пор Газпромбанку удавалось избегать санкций, поскольку именно через него идет оплата за поставки газа в Европу.

    Среди прочего, эти пять стран ЕС предлагают ограничить предоставление страховых услуг России, передачу ей долларовых банкнот, а также ввести ограничения на операции с криптовалютой. Кроме того, блок предлагает запретить деятельность "Лаборатории Касперского" на территории ЕС, ужесточить уже существующие ограничения на экспорт технологий и расширить перечень подсанкционных технологических продуктов.

    Ранее сообщалось, что в новом пакете санкции ЕС против России рассматривается вариант наложения запрета на импорт российских алмазов. Как уточняет Bloomberg, в перечне также есть пункты об ограничении на импорт российской стали, на продажу недвижимости российским организациям и гражданам, которые не являются резидентами ЕС, и о расширении ограничений на работу российских СМИ в ЕС.

    Поделиться