22.09.2022 20:31
    Поделиться

    ФСБ задержала группу диверсантов, планировавших взрыв на газопроводе. Это как минимум третий подобный случай за последние месяцы

    ФСБ предотвратила попытку подрыва газопровода, через который идет поставка энергоносителей в Турцию и Европу.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, теракт готовился украинскими спецслужбами. На кадрах оперативного видео показано задержание диверсанта. Сначала его "ведут" с воздуха при помощи беспилотника, а когда он начинает извлекать из схрона самодельное взрывное устройство, - его на земле задерживает спецназ ФСБ .

    По данным ЦОС, при изъятии из тайника двух самодельных кумулятивных взрывных устройств большой мощности был задержан диверсант - гражданин России 1978 года рождения.

    Как отметили в российской спецслужбе, задержанный был ранее завербован на территории Украины сотрудниками СБУ. В его телефоне была обнаружена переписка и переговоры с куратором из украинской спецслужбы, а также инструкции по сборке взрывного устройства и координаты места совершения подрыва. Кроме того, за "работу" подрывнику уже была переведена предоплата.

    Также, как сообщили в ФСБ, были задержаны четыре пособника украинских спецслужб - граждане России, которые обеспечивали подготовку диверсии. Это далеко не первая попытка диверсий на газо- и нефтепроводах, которая была подготовлена в последнее время при непосредственном участии украинских спецслужб.

    Так, например, в августе в Волгоградской области при попытке подрыва нефтепровода были нейтрализованы два вооруженных диверсанта, которые действовали по заданию из Киева. На кадрах оперативного видео была показана изрешеченная пулями машина, двое нейтрализованных злоумышленников, а также канистра рядом с нефтепроводом, в которой находилось взрывное устройство. По данным ФСБ, оба ликвидированных - граждане России, входившие в состав праворадикальной группировки "Реструкт", которую возглавлял небезызвестный националист Максим Марцинкевич по кличке Тесак. На месте преступления изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, а также два травматических пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами.

    Как установили контрразведчики, руководили действиями подрывников под контролем украинских спецслужб также бывшие члены "Реструкта". А именно гражданин России Чуенков Андрей 1986 года рождения, который в настоящее время участвует в боевых действиях на Украине в составе нацбатальона "Ураган". А также гражданин Украины Ионов Юрий 1988 года рождения - боец нацбатальона "Азов" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и близкий соратник его основателя Андрея Билецкого.

    Кроме подрывника, были задержаны еще четыре гражданина РФ - пособники украинских спецслужб

    Перед этим ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Липецке, который готовили боевики "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещенная в РФ). В селе Горицы Добровского района Липецкой области были задержаны приехавшие в Россию трое граждан Украины: мужчина 1988 года рождения - ранее неоднократно судимый за педофилию и две женщины 1986 года рождения и 1978 года рождения. По данным следствия, члены украинской диверсионно-разведывательной группы по заданию СБУ должны были подорвать самодельное взрывное устройство большой мощности на автовокзале в Липецке. Перед диверсией они несколько раз оставляли сумки на автостанции, чтобы проверить реакцию силовиков.

    Поделиться