23.09.2022 07:04
    Поделиться

    Die Welt: Германии грозит серьезный дефицит продовольствия

    Немецкие пищевики бьют тревогу: из-за высоких цен на энергоносители ряд предприятий могут прекратить выпуск продукции.

    Как пишет газета Die Welt, производители замороженных и свежих продуктов обратились к правительству с открытым письмом, в котором просят оказать им финансовую помощь.

    "Существует угроза значительного дефицита продовольствия в ежедневном снабжении людей продуктами питания в Германии. Ситуация более чем серьезная", - говорится в обращении

    Как говорят авторы письма, доходы предприятий снижаются с каждым днем, и некоторые всерьез готовятся к возможному банкротству.

    В письме, инициированном Немецким институтом замороженных продуктов (DTI) и Ассоциацией немецких холодильных складов и логистических компаний и подписанном пятью другими отраслевыми ассоциациями, говорится, что пищевики переживают "самый серьезный кризис со времен окончания Второй мировой войны". Авторы предупреждают, что без финансовой поддержки полки и холодильники в супермаркетах скоро опустеют.

    По словам представителя DTI Сабины Айхнер, производители давно готовятся к кризису, и в случае чрезвычайной ситуации им, скорее всего, придется сократить ассортимент.

    Заместитель гендиректора Федеральной ассоциации пищевой промышленности Германии Петер Феллер, в свою очередь, отметил, что из-за взлетевших энерготарифов многие немецкие производители продуктов питания "оказались припертыми к стенке".

    Поделиться