22.09.2022 20:41
    Поделиться

    ФРС США снова заметно подняла процентную ставку. Повлияет ли это решение на рубль

    Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, снова увеличила диапазон базовой процентной ставки на 0,75 процентного пункта. Теперь он составляет 3-3,25% годовых. До этого ФРС повышала диапазон ставки также на 0,75 процентного пункта на прошлом заседании в июле, до этого на столько же - в июне.

    "Данные указывают на умеренный рост расходов и производства. Прирост рабочих мест в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на продукты питания и энергоносители и более широким ценовым давлением", - отметили в ФРС. При этом в августе годовая инфляция в США замедлилась с июльских 8,5% до 8,3%.

    Повышение ставки означает укрепление курса доллара по отношению к другим мировым валютам. На российский финансовый рынок и динамику рубля действия ФРС напрямую сейчас почти не влияют.

    ФРС готова к дальнейшему повышению ставок - медианный прогноз предполагает, что к концу этого года ставка достигнет 4,25-4,5%, максимальный уровень будет достигнут в следующем году: 4,5-4,75%. "Это рекордные уровни ставки ФРС с 2007 года (перед глобальным экономическим кризисом 2008 года), и ФРС идет к ним максимально быстро с 1980-х годов", - отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая. По словам главы ФРС США Джерома Пауэлла, "никто не знает, приведет ли этот процесс к рецессии, и если да, то насколько значительной будет эта рецессия", но альтернатива - сохранение высокой инфляции - причинит впоследствии еще большую "боль".

    Новые макропрогнозы ФРС значительно ухудшены - в этом году Федрезерв ждет стагнацию с ростом экономики всего на 0,2% и рост ниже потенциала в 2023 году.

    Поделиться