23.09.2022 13:18
    Поделиться

    "Единая Россия" внесла в Думу поправки о сохранении рабочих мест за мобилизованными

    За сотрудниками, которые подпали под частичную мобилизацию, сохранят рабочие места. Такой законопроект внесла в Госдуму "Единая Россия". Об этом сообщила пресс-служба партии.
    iStock

    Согласно поправкам в Трудовой кодекс, после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность. Это касается поступления на военную службу и по контракту, и по мобилизации.

    "Поправки закроют пробелы в трудовом законодательстве, из-за которых сейчас работодатель не обязан в таких ситуациях сохранять за работником его рабочее место и может расторгнуть трудовой договор", - отметил один из авторов законопроекта, секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

    По его словам, в результате изменений также будет зачитываться период, проведенный на военной службе, в трудовой стаж. Кроме того, за сотрудником сохранят дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий.

    Дополнительные гарантии получат члены семей таких военнослужащих. В частности, преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации. Таких сотрудников работодатель не сможет привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без их согласия.

    "Подготовленные нами поправки будут приняты в самое ближайшее время. Аналогичные изменения по сохранению рабочих мест коснутся гражданских служащих", - заявил Турчак.

    Ранее о том, что в "Единой России" подготовили поправки в Трудовой кодекс о гарантиях трудовых прав участников специальной военной операции, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

    Напомним, что постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан накануне подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Мобилизованные, как сообщалось, смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты.

    Для того, чтобы закрепить этот принцип в законодательстве, понадобились поправки в ТК. Спикер ГД Вячеслав Володин заявлял, что изменения будут рассмотрены в приоритетном порядке.

    Поделиться