23.09.2022 00:30
    Поделиться

    Экономист Зубец спрогнозировал рост доходов населения в 2023 году

    Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук:
    istock

    - Помимо военного напряжения, России в ближайшие месяцы предстоит перейти не сказать, чтобы на военные экономические рельсы, но на военизированное планирование экономики. Дополнительных расходов нам предстоит немало.

    Это и реиндустриализация, нацеленная на преодоление санкций, и расширение военного производства, и всестороннее финансирование дополнительно набираемых армейских частей, и восстановление восточной и южной Украины, где людям необходимо создать условия для того, чтобы они нормально пережили зиму. Эту часть Украины также необходимо подтягивать до уровня развития хотя бы среднего российского региона.

    Никуда не денется задача поддержания уровня жизни тех групп, за которые отвечает правительство- пенсионеров, инвалидов, многодетных и прочих получателей пособий, которые не должны впасть в бедность.

    Что это означает на практике?

    Первое - это изменения в бюджете. Статьи, не являющиеся совершенно необходимыми, будут либо отложены на будущее, либо сокращены в объемах финансирования, то есть произойдет перераспределение средств на неотложные нужды. Вторая мера, которую уже обсуждали в правительстве, то это снятие "жирка" с бизнеса, прежде всего - сырьевого, которому придется платить более высокие налоги, в том числе и за счёт сокращения инвестиционных программ. Планы развития придется отложить на будущее, тем более что нет никаких гарантий, что высокий спрос на нефть и газ в мире в следующем году сохранятся.

    Вообще следующий год для российского экспорта обещает быть непростым. Велика вероятность мировой рецессии, которая приведет к сокращению спроса на сырьевой российский экспорт. С декабря российским компаниям придется преодолевать западное эмбарго на покупку, перевозку и страхование поставок российской нефти на внешние рынки.

    Понятно, что нашим западным "партнерам" удушить российский нефтегазовый сектор не удастся, но какие-то потери все равно будут, особенно если на эмбарго наложится снижение мирового спроса на энергетические ресурсы. Так что нет уверенности, что сырьевой сектор станет источником финансирования всех дополнительных расходов. Из этого вытекает возможность наращивания государственного долга и эмиссии, что отразится на курсе рубля по отношению к основным валютам. В конце нынешнего и первой половине следующего года также вполне возможен определенный рост инфляции.

    Третье изменение, которое, судя по всему, неизбежно - это повышение нетерпимости к уклонению от уплаты налогов. Если раньше налоговые органы часто относились к "шалостям" бизнеса и граждан достаточно либерально, то теперь терпимость к налоговым "художествам" быстро иссякнет.

    Четвертое. Компаниям, от которых зависит оборонное или другое критически важное производство, придется умерить свои аппетиты, принять требования обязательности поставок и нормирование цен. Одновременно с этим кое-где исчезнут требования тендеров и конкурсов на поставку продукции.

    Сегодня многие эксперты "заголосили", предвещая скорый крах российской экономике. Напротив, у нас нет совершенно никаких сомнений в том, что российская экономика выстоит, и, более того, перенесет новую волну неприятностей без особых потерь.

    До конца нынешнего года экономическое положение в стране останется стабильным, в первой половине следующего года, как мы указали выше, появятся дополнительные риски, сложности возрастут, но опасности экономического краха мы не видим и в следующем году.

    Экстренные расходы государства будут стимулировать развитие бизнеса и повышение доходов граждан, чрезвычайные обстоятельства потребуют решения многих проблем, которые накопились в экономике и оставались без внимания на протяжении многих лет. Совершенно очевидно, что частичная мобилизация стала ответом на неуступчивую позицию Запада, который требовал от России полной, безусловной капитуляции и оставление Крыма с Новороссией.

    Понятно, что ответные экономические меры вынужденные, но они, во первых, не приведут к серьезным потерям благополучия граждан, и, кроме того, будут способствовать решению многих застаревших проблем.

    Поделиться