23.09.2022 19:10
    Поделиться

    ФАС рассказала, какие услуги ЖКХ подорожают для россиян с 1 декабря

    Федеральная антимонопольная служба проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов роста тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года и не допустит необоснованного роста. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС, комментируя прогноз социально-экономического развития РФ, подготовленный Минэкономразвития

    Ранее стало известно, что индексация тарифов ЖКХ в России, которая должна была состояться 1 июля 2023 года, будет перенесена на 1 декабря 2022 года. Ожидается, что предельный уровень индексации тарифов для населения не превысит 9%. Как отмечали в Минэкономразвития, перенос сроков связан с необходимостью обеспечить бесперебойную работу отрасли ЖКХ и развитие инфраструктуры.

    "Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы", - пояснили в пресс-службе ФАС.

    В ведомстве подчеркивают, что существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за "коммуналку" для граждан больше, чем на величину инфляции.

    Директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов напомнил, что по итогам года уровень инфляции ожидается в 12,4%. То есть размер индексации тарифов будет даже ниже этого показателя.

    "Предложенные параметры индексации тарифов говорят о том, что правительство России последовательно придерживается принципа "инфляция минус" и защищает интересы потребителей в первую очередь", - отмечает эксперт.

    По его словам, это определенный вызов - текущие параметры потребуют от регионов тщательного осмысления приоритетов по инвестиционным программам регулируемых организаций и взвешенного решения по выбору проектов, на реализации которых необходимо будет сосредоточить первоочередные усилия.

    Он отметил, что существующая в России модель тарифного регулирования позволяет избежать резких изменений тарифов и по сути своей является социально-ориентированной.

    Поделиться