23.09.2022 08:29
    Поделиться

    Исследование: Греки стали покупать меньше продуктов

    Около 67 процентов греков значительно сократили покупки продуктов питания. Об этом свидетельствуют итоги исследования Института изучения розничной торговли Греции.
    iStock

    В частности, 67 процентов респондентов заявили, что стали покупать меньше продуктов. Такая же картина наблюдается с электроэнергией: 63 процента опрошенных значительно снизили ее потребление.

    Восемь из десяти опрошенных отмечают, что стали охотиться за специальными предложениями и скидками. 75 процентов утверждают, что стали выбирать более дешевые варианты продуктов, о чем свидетельствует рост продаж частных торговых марок в первом квартале 2022 года, приближающийся к 10 процентам.

    Помимо товаров первой необходимости, тенденция к экономии сильнее выражена на второстепенных покупках, таких как предметы личной гигиены и товары для дома. В этом контексте 83 процента заявляют, что отложили покупки личных вещей, одежды или предметов домашнего обихода.

    При этом 44 процента опрошенных заявили, что вообще избегают лишних покупок, чтобы иметь деньги на непредвиденный случай. Данная тенденция была зафиксирована во время пандемии, но сейчас заметно усилилась.

    Что касается основного критерия выбора продуктов питания, исследование показывает, что с июля прошлого года их стоимость является решающим фактором. Если в предыдущие годы процент покупателей, которые выбирали еду по дешевизне в качестве основного критерия, составлял около 30 процентов, то сегодня этот цифра превышает 60 процентов.

    Поделиться