23.09.2022 05:29
    Поделиться

    Королевская семья наложила вето на использование видео с похорон Елизаветы II

    Британские телеканалы получили от Букингемского дворца запрос на использование права вето в отношении видеозаписей с похорон королевы Елизаветы II. Семьи недавно умерших знаменитостей часто направляют предварительные запросы в СМИ, добиваясь уважительного освещения похорон их близких. Однако вето на уже отснятый материал является необычной практикой, отмечает Guardian.
    Илья Дмитрячев/ТАСС

    В рамках соглашения с новостными агентствами королевской семье было предоставлено право потребовать, чтобы определенные кадры с панихид в Вестминстерском аббатстве и Виндзорском замке больше не использовались в СМИ. Королевские сотрудники отправили сообщения BBC (заблокирован в РФ), ITV News и Sky News во время мероприятия с отметками времени отснятого материала, который они хотели исключить из будущих выпусков новостей и клипов в социальных сетях. В результате из обращения были изъяты пять коротких видеороликов с участием членов королевской семьи.

    Хотя ролики были относительно короткими, решение наложить королевской семьей право вето на то, какие кадры могут быть использованы, вызвало беспокойство у некоторых журналистов, которые работали над освещением похорон монарха. По их мнению, это позволяет королевской семье самой формировать освещение новостей и наполнение контента.

    Дворец предоставил рекомендации относительно того, какие кадры и фотографии будут считаться приемлемыми, с особой просьбой не показывать горе отдельных членов королевской семьи. Другие фрагменты видео, такие как мужчина, бросающийся на гроб королевы, когда он находился в Вестминстер-холле, также не должны использоваться впредь вещательными компаниями. Неотредактированная "прямая" трансляция похорон будет разрешена в течение месяца на некоторых подкастах, которые доступны узкому кругу зрителей. Однако, согласно источникам британских телекомпаний, с Букингемским дворцом будут вестись переговоры о том, какие именно части церемонии можно будет показывать в последующих программах.

    Поделиться