23.09.202214:20

Лукашенко пояснил свое отношение к помилованию и амнистии

Свой высший моральный принцип в отношении помилования и амнистии сформулировал Александр Лукашенко, подчеркнув, что они не являются предметом торга для белорусских властей. Об этом глава государства заявил 23 сентября, отвечая на вопросы репортеров в мемориальном комплексе "Хатынь", передает БЕЛТА.

Прежде всего, президент дал понять, что он не торгуется людьми, комментируя сравнение предстоящей амнистии и помилований с политическим торгом с Западом.

"Никогда так не делал, и делать не собираюсь. Даже если за этим будет какая-то выгода, никогда на это не пойду", - подчеркнул он. Правда, уточнил Лукашенко, "там, где можно пойти на какой-то компромисс, надо идти", памятуя о том, что заключенные "рано или поздно все равно выйдут".

При этом глава государства еще раз подчеркнул, что если можно пойти на компромисс, это надо делать, но настоящим преступникам прощения быть не должно. "Нельзя быть "дубоватыми" - вот мы встали в позу и все, никого не видим. Ведь были люди, которые действительно заблудшими были", - пояснил он свой взгляд на возможную жизненную ситуацию.

"Но тот, кто должен сидеть, будет сидеть. Я судьбами людей не торгую. Я к этому не приучен. Чужого не бери и не обижай человека. Справедливость, справедливость насколько это возможно и еще раз справедливость", - резюмировал президент Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться