23.09.2022 18:29
    Поделиться

    Министр сельского хозяйства Кипра: Российские вертолеты Ка-32 помогли пройти пожароопасный сезон

    Министр сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей островного государства Республики Кипр Костас Кадис заявил "РГ", что изготовленные в России пожарные вертолеты Ка-32 помогли его стране пройти пожароопасный сезон.

    "В этом году мы арендовали два российских вертолета через греческую компанию. Это именно те машины, которые нам были очень нужны. Они могут работать там, где сложно тушить огонь с помощью пожарных самолетов. Хотя этот сезон, в отличие от предыдущего, был не самым опасным в плане пожаров, вертолеты сыграли свою роль и помогли нам успешно пройти его", - рассказал Кадис.

    По словам министра, Кипр арендует Ка-32 много лет подряд, на острове они заслужили репутацию надежных и эффективных. Российская авиатехника базируется в аэропорту Пафос и законтрактована департаментом лесного хозяйства Кипра на двухлетний период с возможностью продления аренды еще на два года.

    Вместе с тем на власти Кипра оказывается давление со стороны ЕС с требованием в будущем полностью отказаться от использования авиатехники из России, признал глава кипрского ведомства. "Фокус правительства нашей страны, вероятно, будет направлен на создание собственной пожарной авиации с тем, чтобы не зависеть в этом вопросе от других стран", - пояснил "РГ" Кадис.

    Ранее сообщалось, что введенные Брюсселем санкции против нашей страны создали проблемы для пожарных служб целого ряда других европейских стран, использовавших российскую авиатехнику. Известно, что в Евросоюзе вертолеты Ка-32 также эксплуатировались и использовались в борьбе с пожарами в Испании, Португалии и Швейцарии.

    Поделиться