23.09.202213:26

Минск и Пекин решили на саммите ШОС вопросы на миллиарды долларов

Вопросы на миллиарды долларов были успешно решены лидерами Китая и Беларуси в рамках недавнего саммита ШОС в Узбекистане, подтвердил Александр Лукашенко в пятницу, 23 сентября, во время общения с журналистским корпусом в "Хатыни".

Он напомнил, что и вопрос о производстве белорусских реактивных систем "Полонез" впервые затрагивался на аналогичном саммите. А в последующем Поднебесная поддержала Минск в этом вопросе. "Сейчас мы уже все делаем", - пояснил белорусский лидер.

Кроме того, на саммите в Самарканде он провел встречи со многими главами государств: с кем-то это были официальные переговоры, какие-то встречи не попали в объективы телекамер. "Я и с Азербайджаном обсудил вопросы, и с Реджепом Эрдоганом, - уточнил Лукашенко. - Когда ты в этом бурном котле находишься, ты чувствуешь нерв планеты всей", а для президента, резюмировал он, очень важно встраивать Беларусь в систему мировых отношений.

Подробно рассказал белорусский лидер и о том, как выстраиваются у республики отношения с Китаем. При этом он обратил внимание на тот факт, что в отношениях между странами нет деления по принципу "старший и младший".

На прошедшей встрече с Си Цзиньпином, пояснил Лукашенко, обсуждалась и возможность новой встречи, чтобы проконтролировать, как реализуются поручения и договоренности, достигнутые на полях саммита ШОС.

Он констатировал, в частности, что обе страны далеко продвинулись в развитии сотрудничества, в том числе в высокотехнологичных областях, ракетном производстве. В качестве одного из последних примеров президент привел создание белорусской биотехнологической корпорации, с которой КНР готова поделиться уникальными технологиями.

В этой связи Лукашенко с улыбкой заметил, что не боится "экспансии" Китая, как об этом порой пишут или говорят: "Дай бог! Я их давно прошу: приходите, сотрудничайте! И они идут к нам", - с удовлетворением отметил президент.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться