23.09.2022 19:31

Минстрой пояснил, почему квартплата повысится с декабря

Досрочное повышение тарифов на коммунальные услуги необходимо для их бесперебойного предоставления. Об этом сказал замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

Агентство "Москва"

Индексация тарифов на коммунальные услуги - это традиционная, предусмотренная законом, процедура, сказал Ересько. Она проводится в рамках ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, ремонта сетей и объектов, а также на стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды.

"Законодательно установлено, что изменения тарифов не могут превышать инфляцию, при этом на протяжении последних нескольких лет сохранялась ситуация, при которой повышение тарифов было значительно ниже показателей инфляции и роста цен на сопутствующие товары и услуги. Индексация тарифов в свою очередь продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг", - пояснил замминистра.

Кроме того, замглавы ведомства напомнил, что есть широкий набор мер поддержки населения в части компенсаций и субсидий на оплату коммунальных услуг. Отдельным категориям граждан - таким как многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий - могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Также помощь предоставляется людям, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы - так называемой максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. "В среднем по стране эта норма установлена на уровне 22% общего семейного бюджета, но конкретные показатели каждый регион устанавливает самостоятельно. Сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают более 2 млн россиян", - сказал Ересько.

Ранее сообщалось, что правительство приняло решение перенести индексацию тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Однако следующая индексация будет только с июля 2024 года, сообщили в Минэкономразвития. Подорожают газ, электроэнергия, вода, теплоснабжение и вывоз мусора. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря не превысит 9%. Решение об уровне индексации в конкретном регионе будут принимать власти региона.

В последние годы тарифы на коммунальные услуги повышались один раз в год, с 1 июля. Подорожание составляло около 4%.