23.09.2022 23:05
    Поделиться

    Минтруд: В 2023 году на выплату пенсий пойдет 9,5 трлн рублей, на поддержку семей с детьми – 1,9 трлн

    Социальный фонд России направит свыше 9,5 трлн рублей на выплату пенсий, еще 1,9 трлн рублей уйдет на поддержку семей с детьми. Об этом сообщили в Минтруде РФ.

    В частности, на выплату больничных, пособий по беременности и уходу за ребенком в следующем году будет направлено около 840 млрд рублей.

    "В общей сложности расходы соцфонда составят более 13,5 трлн рублей, - уточнил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. - Это выплата пенсий, пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячных денежных выплат, универсального пособия и других мер поддержки семей с детьми".

    Ранее стало известно, что средний рамер страховой пенсии в России к концу следующего года может вырасти до 19 823 рублей, рост составит 4,4%. Средняя страховая пенсия по старости для неработающего пенсионера вырастет на 4,8% - до 21 862 рублей, а средняя социальная пенсия увеличится 3,3% - до 12 561 рубля.

    Универсальное пособие для семей с детьми, у которых среднедушевой доход ниже одного регионального прожиточного минимума, составит от семи тысяч до 14 тысяч рублей в зависимости от нуждаемости семьи. Его начнут выплачивать со следующего года.

    Поделиться