- Неизвестно, какие испытания нас ждут. И Церковь должна быть не только местом, где осуждается грех, но Церковь должна быть в первую очередь местом, где на людей изливается любовь Божия - через нас, немощных и слабых, но имеющих ответственность за души человеческие, - цитирует патриарха РИА Новости.
Он обратился к собравшимся как "руководителям монашеского воинства".
- Вы на самой передней линии той борьбы, которую Церковь ведет с силами зла. За вашей спиной - монашествующие, опять-таки, выражаясь военным языком, передовой отряд Церкви. Поэтому сохраняйте сознание особой ответственности, в первую очередь - за вверенные вам человеческие жизни - за монахов и монахинь, иноков и инокинь. С любовью относитесь к тем, кто пришел в обитель, - сказал патриарх Кирилл.
Вместе с тем он обратил внимание и на то, что любовь подразумевает и разумную строгость, но без злобы и раздражения.
- Строгость и раздражение - это антиподы, потому что в раздражении проявляется наша греховная самость, некая попытка самоутверждения, и это уже греховно. А в строгости, в первую очередь к самому себе и к тем людям, которые в таковой строгости нуждаются, всегда должно проявляться наше смиренномудрие, - подчеркнул патриарх.