23.09.2022 00:00
    Поделиться

    Сегодня все беженцы из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, находящиеся на территории России, смогут принять участие в референдумах

    Сегодня все беженцы из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, находящиеся на территории России, смогут принять участие в референдумах. В российских регионах для этого все готово. Голосование продлится пять дней, с 23 по 27 сентября. Избиркомы открыли "горячие линии" по вопросам референдума.
    Сделать свой выбор жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей могут в течение пяти дней.
    Сделать свой выбор жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей могут в течение пяти дней. / РИА Новости

    Участки для голосования для граждан всех четырех территорий в Москве откроются в посольстве Донецкой Народной Республики. Его адрес: Грохольский переулок, д.13, строение 2. В посольстве рассказали, что участки будут открыты с 23 по 27 сентября.

    При этом "РГ" там рассказали, что в столице откроются участки и по другим адресам, всего из будет около 20. Уточнить всю информацию можно по телефону посольства.

    Как пояснили "РГ" в облизбиркоме Свердловской области, организующими комиссиями референдумов - юридически их четыре - "являются наши коллеги, граждане республик ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей". Избирательная комиссия области лишь оказывает необходимую поддержку и помощь.

    Как и по всей России, этим занимаются участковые комиссии референдумов республик и областей. В Ростовской области "РГ", например, сообщили, что особое внимание уделили техническому оснащению участков. Их обеспечили стационарными и переносными ящиками для голосования, мобильными ширмами, сейф-пакетами для хранения избирательной документации. На Дону подготовили 135 избирательных участков. Сделать свой выбор жители Донбасса и других регионов могут с 08.00 до 20.00.

    А первыми в стране пункты для голосования на референдуме открылись сегодня на Дальнем Востоке. На Камчатке находятся 90 беженцев из республик Донбасса, которые имеют право и хотят проголосовать на референдуме о вхождении освобожденных территорий в состав Российской Федерации.

    "Нам нужно обеспечить возможность для голосования всем. Поэтому в крае будут работать как стационарные пункты, так и мобильные, которые организуют в районах, - сообщил глава общественной приемной партии "Единая Россия" в крае Андрей Лиманов.

    Людям помогут и с транспортом, чтобы добраться к месту голосования.

    В Сахалинской области организовали четыре участка. 179 переселенцев с Украины живут в Южно-Сахалинске довольно компактно. Как того требует российское законодательство, вчера рассматривали возможность организовать на участках видеонаблюдение. Восемь избирательных участков организовали в Якутии: по два в Якутске и Мирном, четыре участка - в Нерюнгри. Открылись они и в Магаданской области.

    Адреса, где проходит голосование, вчера назвали во всех регионах. Так в Чеченской Республике с 23 по 26 сентября оно пройдет вне помещений.

    А 27 сентября откроются пункты в Грозном. Как пояснила заместитель председателя тульского облизбиркома Юлия Есина, в дни в выездного формата, члены избирательных комиссий посетят муниципалитеты, где размещаются граждане ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

    В референдуме можно будет принять участие с 23 по 26 сентября вне помещения для голосования, а 27 сентября - уже на участках

    На территории приграничных регионов располагаются несколько тысяч беженцев из Донбасса.

    В Белгородской области будут голосовать в трех районах и в столице региона. Беженцы настроены проголосовать как можно быстрее. "Наша семья уже привыкла находиться вдали от родных мест, - поделилась одна из жительниц Донбасса, решившая остановиться на Белгородчине. - Нас здесь приняли очень хорошо, душевно, как родных. Помогают всячески. Да только знаете, дом есть дом. Мы хотим домой, и Донбасс хочет домой - в Россию".

    Прямая речь

    Свой выбор сделала еще в 2014-м

    Татьяна Кудлаева, жительница Мариуполя (сейчас находится в Пензенской области):

    - Обстрелы были регулярные, выйти невозможно было. Передышка - только с двух до четырех утра.

    Ночью, когда комендантский час, тоже не выйдешь, Поесть приготовить можно было только на костре.

    Буду голосовать "за" на референдуме. Потому что я свой выбор сделала еще в 2014 году.

    Справка "РГ"

    Беженцы из Донбасса и других областей живут практически во всех регионах России.

    С 18 февраля госграницу в Ростовской области, по данным пограничной службы ФСБ России, пересекли более 3,3 миллиона человек. На Камчатке, например, их 90 человек. На Сахалине - 179. В Свердловской области более 1,7 тысячи.

    Поделиться