23.09.2022 12:11
    Поделиться

    В Москве фиксируется ажиотажная явка на референдум

    В первые часы после открытия избирательных участков для референдума жителей Донбасса, Запорожья и Херсона была зафиксирована ажиотажная явка. По наблюдениям корреспондентов "РГ", с раннего утра в посольстве ДНР на специально организованном избирательном участке голоса отдали несколько десятков участников плебисцита.

    Одной из первых в здании дипмиссии в Грохольском переулке проголосовала посол ДНР в России Ольга Макеева. "Это совершенно нерядовое событие для граждан Донецкой Народной Республики. Я бы присвоила ему целый ряд эпитетов - долгожданный, выстраданный", - рассказала глава дипмиссии.

    В здании посольства могут голосовать жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Соответственно по каждому из регионов работает отдельная комиссия. Пока наиболее активны именно жители ДНР. Среди них - молодая девушка Анна Ростецкая. Дончанка в пятом поколении, она пришла на участок в футболке с принтом "Русь, милая, люблю тебя!"

    - Я участвовала в референдуме в 2014 году, когда принималось решение о самоопределении нашей республики, - рассказывает Анастасия. - Мы еще тогда ждали второго референдума о присоединении к РФ. Но - начались массированные бомбежки Донецка.

    Анастасия, ее семья и друзья жили в условиях постоянных обстрелов несколько лет. Только в 2019 году девушка покинула родной край и поехала учиться в Москву. Все это время она и ее близкие ожидали, когда их судьба определиться.

    Многие из тех, кто пришел голосовать, вспоминают: они всегда ассоциировали себя с Россией. В частности, об этом рассказали жители Торецка - небольшого шахтерского города, население которого составляли в основном русские и украинцы. Во времена союза в Торецке было 10 шахт, кормивших город и всю страну. С развалом СССР Торецк оказался на грани вымирания. А особенно ситуация усугубилась в последние годы, когда население жило фактически под бомбежками.

    В эти минуты люди продолжают идти к посольству ДНР целыми семьями. Своих настроений никто не скрывает. "Сегодня мы выбираем жизнь!" - говорит почти каждый участник референдума.

    Поделиться