23.09.2022 21:33
    Поделиться

    Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации

    Военный комиссар столицы Виктор Щепилов подписал документ, в котором говорится об ответсвенности адвокатов за помощь в противодействии частичной мобилизации.

    В Сети сейчас распространяется много предложений от имени адвокатов и адвокатских контор, предлагающих юридические услуги с целью уклонении от призыва на военную службу по мобилизации. В документе говорится: "В частности, косвенно или напрямую предлагается оформление фиктивных документов, являющихся основанием для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации, содействие в уклонении от призыва на военную службу, консультирование по вопросам уклонения, посредничество в вопросах уклонения".

    Военком подчеркивает, что в соответствии со ст. 328 УК РФ уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является уголовно наказуемым деянием. Кроме того, согласно ст. 33 УК РФ, к уголовной ответственности наряду с исполнителем привлекаются организатор, пособник и подстрекатель преступлений.

    Отмечается, что согласно ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката, закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие просьбы, пожелания или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных кодексом, не могут быть исполнены адвокатом, говорится в документе.

    В связи с этим военком обратился к президенту Адвокатской палаты Москвы Игорю Полякову, Совету Адвокатской палаты Москвы и лидерам адвокатского сообщества Москвы с просьбой сформировать и распространить публичную позицию адвокатского сообщества Москвы о недопустимости содействия уклонению граждан от призыва на военную службу. Провести разъяснительную работу со всеми адвокатскими образованиями, осуществляющими деятельность в Москве.

    Поделиться