23.09.2022 11:22
    Поделиться

    Академия Никиты Михалкова проведет передвижной фестиваль, посвященный Гоголю

    C 3 по 10 октября в Ярославле, Нижнем Новгороде, Пензе и Самаре пройдет спецпроект Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова "Русские классики. Фестиваль одного дня", рассказывающий о жизни и творчестве Гоголя.

    Передвижной формат фестиваля предполагает насыщенную программу в рамках одного дня, но со сменой места его проведения ("Один город - один день").

    Центральным и завершающим фестивальный день событием каждого дня в каждом новом городе станет показ спектакля к 180-летию создания комедии Н.В. Гоголя "Игроки" с участием актеров - выпускников Академии в постановке режиссера, нового худрука Театра им. Гоголя Антона Яковлева. Эта история погрузит зрителей в атмосферу реальной игры, заразительного драйва, которую создают "настоящие" игроки, азартно играющие в "Игроков".

    "За годы своего проведения акция, посвященная творчеству отечественных мастеров литературы, полюбилась зрителям разных поколений, - говорит в видеообращении министр культуры РФ Ольги Любимовой. - В этом году проект посвящен Николаю Васильевичу Гоголю и проходит в Ярославле, Нижнем Новгороде, Пензе и Самаре. В каждом городе гостей ждут спектакль, лекция, мастер-класс и мобильная выставка. Уверена, эти встречи не оставят равнодушными любителей русской словесности, помогут глубже прочувствовать хорошо известные и открыть для себя малознакомые страницы в творчестве классика".

    В программе запланированы лекции о жизни и творчестве Н.В. Гоголя "Гоголь - загадка третьего тысячелетия, мастер-классы для актеров и студентов профильных вузов "Актерское действие и анализ пьесы. Рождение образа", посвященные мастерству актера театра и кино.

    "За четыре года Фестиваль, организованный нашей Академией при поддержке Министерства культуры, собрал свыше 15 тысяч зрителей в шестнадцати городах России и сумел приобрести своих поклонников и почитателей, - отмечает ректор Академии, народный артист России Никита Михалков. - В этом году центральным событием Фестиваля станет показ спектакля "Игроки", приуроченный к 180-летию создания гоголевской комедии. Гости Фестиваля смогут посетить серию интересных и познавательных мероприятий - это и выставки, и лекции, и мастер-классы".

    В рамках фестиваля пройдет выставка "Гоголь: жизнь в творчестве", созданная совместно с "Домом Н.В. Гоголя - мемориальным музеем и научной библиотекой". В центре экспозиции - иллюстрации гоголевских творений из музейного собрания Дома Гоголя, а также фотографии, документы, предметы изобразительного искусства. Отдельно будет представлена композиция из музейных экспонатов, посвященная пьесе "Игроки".

    Афиша

    3 октября - Ярославль (Театр драмы имени Ф.Г. Волкова).

    5 октября - Нижний Новгород (Нижегородский государственный академический театр драмы имени Максима Горького).

    7 октября - Пенза (Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского).

    10 октября - Самара (Самарский академический театр драмы имени Максима Горького).

    Поделиться