23.09.2022 12:44
    Поделиться

    Оренбургские нефтяники выпустили мальков стерляди в реку Урал

    Компания "Оренбургнефть" помогает восстанавливать популяцию рыб в водоемах области. На днях сотрудники предприятия выпустили первую партию мальков стерляди в акваторию реки Урал близ Оренбурга. Десятичасовой переезд они перенесли без потерь. В акции принимали участие представители Росрыболовства, Россельхознадзора и министерства природных ресурсов региона.
    Мальки осетровых закуплены в специализированном питомнике в Саратовской области.
    Мальки осетровых закуплены в специализированном питомнике в Саратовской области. / Пресс-служба компании "Оренбургнефть"

    Стерлядь – ценная порода рыб семейства осетровых – в Урале водилась исстари. Взрослые стерляди могут достигать 125 сантиметров в длину и весить 15-16 килограммов. С 90-х годов этот вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу.

    Для выпуска в Урал молодь осетровых была закуплена в специализированном питомнике в Саратовской области. Вес одного малька - чуть более трех граммов, длина - около пяти сантиметров.

    Как рассказали в региональном управлении Росрыболовства, "Оренбургнефть" ежегодно вносит вклад в восстановление популяции рыб в различных водоемах нашего региона. Места выпуска мальков определяются сотрудниками ведомства.

    Переселение выращенных в рыбопитомнике мальков в естественную среду проходит в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

    - Программа реализуется предприятием с 2018 года в целях сохранения биологического разнообразия и увеличения популяции рыбной фауны. Всего за четыре года выпустили более 370 тысяч мальков сазана, толстолобика в акватории рек Волга и Урал. Стерлядь, древнего обитателя реки Урал, выпускаем впервые, - рассказал начальник отдела экологического мониторинга АО "Оренбургнефть" Александр Михайлов.

    На очереди - мальки сазана. В ближайший месяц нефтяники планируют выпустить в Сорочинское и Ириклинское водохранилища Оренбургской области 48700 мальков этой породы рыб.

    Справка

    За последние пять лет "зеленые" инвестиции "Оренбургнефти" составили более 9 миллиардов рублей. Эти средства пошли на реализацию различных проектов в регионе, в числе которых - повышение надежности трубопроводов, мониторинг компонентов окружающей среды, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, рациональное использование попутного нефтяного газа и эффективное управление водными ресурсами.

    Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры предприятия. Нефтяники стремятся к лидерству в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

    Поделиться