23.09.2022 14:14
    Поделиться

    В Уфе беженцы из Донбасса поделились мнением о предстоящем референдуме

    Вынужденные переселенцы из ЛНР и ДНР, живущие в пункте временного размещения "Речные зори" в Уфе, ждут не дождутся 27 сентября. Именно в этот день они смогут проголосовать на референдумах по вопросу вхождения в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Наш корреспондент встретился и поговорил с некоторыми из них.
    Вынужденные переселенцы с нетерпением ждут референдум
    Вынужденные переселенцы с нетерпением ждут референдум / Петр Коннов

    Супруги Наталья и Дмитрий Романчук находятся в Уфе с 3 июля. Сейчас они восстанавливаются после пережитых событий. На вопрос пойдут ли они голосовать, муж с женой отвечают, не задумываясь: "Конечно!".

    – Мы сами из города Волновахи, расположенного в ДНР, – рассказывает Наталья. – Наш город разрушен на 85%. Возвращаться обратно не имеет смысла. Будем приезжать только в гости к родителям. Жить в квартире сейчас нельзя, она вся в осколках и пулях. Если бы вовремя не спустились в подвал, то сейчас бы с вами не говорили. Нам с мужем невероятно повезло.

    Около месяца Романчуки провели в укрытии. Были дни, когда за весь день они съедали по одному кусочку хлеба. Выходить на поиски провианта было опасно. Многие, кто покидал убежище, не возвращались. Они были убиты во время обстрела.

    – На календаре праздник - 8 марта. Мы же хороним 95-летнюю соседку, умершую от бомбежки, – со слезами на глазах вспоминает Наталья. – Снаряды вокруг летают, а мы могилу копаем. Да, было страшно, но куда деваться? Поэтому, когда узнали об эвакуации в город Таганрог, то бежали сразу.

    С детства Наталья мечтала уехать с Украины. А с 2014 года это желание только крепчало с каждым днем. Хотелось безопасности, стабильности.

    – Моя прабабушка из Твери. Отец и брат работали на севере в России, – делится Наталья. – Папа часто рассказывал, что здесь намного благополучнее и интереснее, но возможности не было уехать. В марте этого года поняли, что теперь точно покинем Волноваху. Ждем народное голосование, чтобы на Донбассе наконец-то воцарился мир и порядок. Сейчас идет исторически важный момент, когда решается наша судьба. И мы уверены, что все изменения будут в положительную сторону. Хуже просто некуда.

    К разговору присоединяется жительница ДНР Алла Жеребцова из Донецка. Она также с нетерпением ждет народное голосование. Она знает, куда поставит галочку.

    – Победим мы, а не блок НАТО, который обрушил на нас все свои силы и оружие, – говорит беженка. – Правда на нашей стороне. С 2014 года знали, что будем частью России в ближайшем времени. Неужели теперь все образумится, и мы будем находиться в безопасности? У нас здесь живет одна бабушка, которая говорит на украинском языке. Русский знает плохо. Но ведь ей все, наоборот, помогают. Никто от нее не отворачивается, пальцем в ее сторону не тычет. Потому что здесь доброжелательное и понимающее отношение. Некого и нечего бояться.

    Алла вспоминает, как плакала, когда умер глава ДНР Александр Захарченко, как получила заветный российский паспорт в 2020 году и радостно встречала министра оборона РФ Сергея Шойгу, который приезжал несколько лет назад в Донецк.

    – Мы так хотим, чтобы закончились обстрелы. Хотим спокойно передвигаться по городу, а не думать, останемся живы или нет, – делится пенсионерка. – Конечно, в "Речных зорях", как в сказке. Нас кормят, устраивают мероприятия, возят по музеям, обеспечивают лекарственными препаратами. У мужа обострилась хроническая болезнь, так ему оказали помощь на самом высоком уровне. Но мы же не можем так жить вечно. Поэтому единственное, что решит нашу судьбу – это референдум. Его надо было проводить, если честно, раньше.

    Напомним, 27 сентября на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей пройдут референдумы по вопросу их вхождения в состав Российской Федерации.

    Для проживающих за пределами этих территорий организованы участки для голосования, в том числе и в Республике Башкортостан. Голосование состоится с 23 по 26 сентября – для групп избирателей вне помещения для голосования по Республике Башкортостан. 27 сентября 2022 года – в помещении для голосования в Уфе и Стерлитамаке.

    По вопросам участия в референдуме следует обращаться в колл-центр зарубежных избирательных комиссий по референдуму:

    - 8-800-200-00-20 – бесплатный многоканальный телефон;

    - 8-800-347-54-54 – "горячая линия" зарубежных избирательных комиссий по референдуму в Республике Башкортостан. Время работы – с 10:00 до 18:00 часов.

    Поделиться