23.09.2022 13:47
    Поделиться

    Ведущие театры страны представят спектакли на фестивале "Балтийский дом"

    В Петербурге с 29 сентября по 12 октября пройдет ХХХII Международный театральный фестиваль "Балтийский дом".

    Как сообщают организаторы, одни из ведущих российских театров представят свои лучшие спектакли сезона 2021-2022 годов: это Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Театр-фестиваль "Балтийский дом", Сахалинский Международный театральный центр имени А. П. Чехова, Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина, Московский академический театр имени Вл. Маяковского и Театр кукол Республики Карелия.

    Особое место в фестивальной программе отведено спектаклям театров из Беларуси: Республиканского театра белорусской драмы, "ТриТформаТ" и Белорусского государственного театра кукол.

    В рамках фестиваля также пройдут традиционные "Някрошюсовские чтения" - в этом году они посвящены русской актерской школе. Откроется и Театральная лаборатория на тему новой белорусской драматургии.

    В специальную программу фестиваля "Смотрите, кто пришел" включен спектакль "Балтийского дома" "ПРО-СКАЗКИ", премьера которого состоится 25 сентября. Это драматическая комедия режиссера Романа Муромцева, пародия на сказку, а точнее - новая сказка, созданная на основе множества прочитанных.

    Братья Зорька и Вечорка отправляются в странствие, где каждый что-то обретет и потеряет - это путь как взросление, как поиск себя. Если в народной сказке герои, как правило, лишены чувственных и эмоциональных переживаний, то в спектакле персонажи раскрываются, "врываются в жизнь". Сказка в итоге не выдерживает саму себя и ломается, спотыкается. Но добро и свет по традиции восторжествуют.

    Поделиться