23.09.2022 13:35
    Поделиться

    В Калмыкии на референдуме жители ДНР голосуют целыми семьями

    В Калмыкии во время проведения референдума действуют четыре участка, на которых можно проголосовать. Они расположены в Элисте, но в голосовании могут участвовать беженцы, которые сейчас проживают в сельской местности.

    Елена Костина из-за обстрелов Донецка вынуждена была переехать в Ики-Бурульский район республики. Сейчас она с нетерпением ждет визита сотрудников выездной группы. Ей уже позвонили из избирательной комиссии и сказали, что есть возможность отдать свой голос, не выезжая в Элисту.

    - Конечно, я голосую только за присоединение к России. Иного быть не может. Как я могу голосовать иначе? Я восемь лет прожила под обстрелами, знаю, как над головой летят снаряды и как боятся дети, пережидая обстрелы в подвале. У меня была мирная профессия. Я работала продавцом в магазине игрушек. Но нас постоянно обстреливали. В итоге пришлось бросить все, даже хозяйство во дворе. Я попросила соседей забрать живность, замкнула дверь. Наша семья уехала из Донецка в апреле, взяв только самое необходимое, - рассказывает дончанка.

    В Калмыкию из ДНР вместе с Еленой приехали двое ее детей и муж с матерью. Контраст между постоянными обстрелами Донецка и тишиной калмыцкого поселка оказался разительным. К счастью, в степной республике живут родственники, которые помогли обустроиться. Причем дедушка Елены, проработавший здесь 45 лет, даже является заслуженным жителем Ики-Бурульского района. Хорошую помощь, по словам дончанки, семье оказали и сотрудники соцзащиты. Очень помогли с необходимыми вещами и школьными принадлежностями для детей. Кстати, практически сразу же после переезда оба ребенка пошли в местную школу.

    - У нас у всех есть паспорта ДНР, мы подали документы на получение российских паспортов. И за присоединение к России голосуем всей семей! Люди в Донецке ждут этого больше восьми лет, они уже безумно устали жить под обстрелами и бояться. Я думаю, референдум приведет только к положительным результатам. Конечно, когда ДНР станет частью России и прекратятся обстрелы, я сразу вернусь домой в Донецк, - говорит Елена.

    Поделиться