23.09.2022 05:19
    Поделиться

    Reuters: Американский авианосец прибыл в Южную Корею для демонстрации военной силы КНДР

    Американский авианосец прибыл в пятницу в Южную Корею впервые за четыре года. Он присоединится к южнокорейским кораблям в военной демонстрации силы, "чтобы отправить сообщение Северной Корее", сообщает Reuters со ссылкой на официальных лиц.

    Авианосец "Рональд Рейган" и корабли сопровождающей его ударной группы прибыли в базу ВМС в южном портовом городе Пусан. Этот визит, отметили наблюдатели, знаменует собой наиболее значительное развертывание американских "стратегических средств", способных нести ядерное оружие для сдерживания ядерных амбиций КНДР.

    Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль ранее настаивал на проведении дополнительных совместных учений и других демонстраций военной мощи. Пхеньян осудил предыдущие развертывания американских войск и совместные учения как "репетицию войны и доказательство враждебной политики Вашингтона и Сеула".

    Это первый визит американского авианосца в Южную Корею с 2018 года. В том же году союзники свернули многие из своих совместных военных действий на фоне дипломатических усилий по взаимодействию с Северной Кореей. Однако с тех пор эти переговоры зашли в тупик, и в этом месяце Пхеньян обнародовал обновленный закон, закрепляющий его право наносить ядерные удары первым, если это необходимо для самозащиты.

    Поделиться