23.09.2022 11:23
    Поделиться

    Страховщики рассказали, на что чаще всего жалуются туристы в России и за рубежом

    Самой распространенной причиной обращений к врачам во время летнего отдыха в 2022 году стала диарея и тошнота. Как сообщили в пресс-службе Страхового Дома ВСК, с подобными симптомами связаны 25% обращений по полисам страхования.

    "В топ самых распространенных жалоб туристов вошли также температура (24% обращений), другие признаки ОРВИ (10%), боль в ушах (6%) и травмы конечностей (5%), говорится в сообщении.

    Если говорить о жалобах туристов, отдыхающих на российских курортах, то тошнота и диарея составляет около 30% страховых случаев. На втором месте - боль в горле, кашель и другие признаки простудных заболеваний (29% жалоб).

    Если говорить о поездках за рубеж, то, например, в Турции жалобы туристов аналогичны российским курортам. При этом встречаются и экзотические случаи. Так, туристку в Кемере поцарапала дикая кошка.

    "Аналогичные происшествия были зафиксированы с отдыхающим в других турецких городах - Анталье, Белеке. А в Хургаде путешественник обратился за медицинской помощью из-за укуса обезьяны", - отмечают в ВСК.

    Поделиться