23.09.2022 06:06
    Поделиться

    Украинский диверсант не смог найти себе подельников в Новой Каховке для совершения терактов

    Сознательность и пророссийские взгляды жителей Херсонской области помешали украинскому диверсанту в поиске подельника для терактов в Новой Каховке. В этом бывший сотрудник украинских силовых структур Валерий Панчук признался РИА Новости.

    Ранее российские силовики предотвратили серию терактов в Херсонской области. Их с участием Панчука и другого диверсанта, в том числе во время референдума о присоединении региона к РФ, планировало провести Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины. Панчук был задержан, а его сообщник ликвидирован.

    На допросе задержанный пояснил, что его действия курировал сотрудник ГУР по имени Виталий, который поставил ему задачу подорвать линию электропередач, которая питает электричеством Крым, Херсонскую и Запорожскую области, а также дал взрывное устройство, чтобы подорвать жителя Новой Каховки. Куратор злоумышленника еще в мае приказал ему найти двух сообщников из числа местных жителей. Как сказал Панчук, все местные жители, к которым он обращался, отказались участвовать в подготовке диверсии, из-за того, что, по его словам, стали лучше относиться к России. "Помощников я не нашел", - подытожил диверсант.

    Поделиться