23.09.2022 11:41
    Поделиться

    ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о голосовании на референдумах по вхождению в РФ

    Большинство опрошенных жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей высказывают намерение принять участие в голосовании по вопросу территориальной принадлежности этих регионов и выступают "за" вхождение в Россию. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Голосования (референдумы) по вопросу территориальной принадлежности указанных территорий проходят с 23 по 27 сентября. Социологи спросили: "Вы скорее примете или скорее не примете в нем участие?"

    Максимальная декларируемая явка зафиксирована в Донецкой и Луганской Народных Республиках - по 87%. В Запорожской области показатель составил 80%, в Херсонской - 69%.

    "Полученные данные свидетельствуют о крайне высокой степени мобилизованности, заряженности общества на участие в голосовании, - прокомментировал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов. - Такая ситуация складывается, когда личная мотивация подкрепляется представлениями о социально одобряемой модели поведения. Можно прогнозировать очень высокий уровень явки".

    Эксперт предположил, что большинство проголосуют в первые дни, не будут откладывать свое волеизъявление. Участие в голосовании для большинства - это закрепление ранее сделанного выбора, считает Мамонов.

    Социологи задали следующий вопрос тем, кто намерен участвовать. Он звучал так: "Вы за вхождение ДНР / ЛНР в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?"

    В итоге абсолютное большинство опрошенных жителей ДНР и ЛНР, готовых принять участие в референдуме, выступают за вхождение республик в состав Российской Федерации на правах субъектов РФ (по 97%). Затруднились дать ответ или не определились с решением по 3%.

    Опрошенные жители Запорожской и Херсонской областей, декларирующие намерение принять участие в голосовании, также поддерживают выход из состава Украины и вхождение областей в состав России в качестве ее субъектов (87% и 89% соответственно).

    По 2% жителей этих регионов выступают против такого решения, каждый десятый затруднился с ответом или пока не определился (11% и 9% соответственно).

    Во ВЦИОМ, как отметил Михаил Мамонов, зафиксировали рост показателей явки на голосование за вхождение регионов в состав Российской Федерации по сравнению с предыдущими аналогичными опросами. Он считает, что на это повлияло как обращение президента России Владимира Путина, обозначение им своей позиции, так и последние события в зоне специальной военной операции.

    "Давление, оказываемое Украиной, приводит лишь к усилению внутренней решимости заявить о своем выборе, - заявил Мамонов. - Очевидно, что с референдумом и принятием решения о будущем территории люди связывают надежды на завершение СВО, достижение стабильности и начало нового этапа развития своих регионов".

    Телефонный опрос был проведен по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) среди жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в возрасте 18 лет и старше. Выборка случайная по доступным базам телефонных номеров; объем - 4000 респондентов (по 1000 респондентов в каждом регионе).

    Поделиться