23.09.2022 13:14
    Поделиться

    Вице-премьер Чернышенко: В финале Международной олимпиады по финансовой безопасности примет участие более 100 иностранных студентов

    С 10 по 14 октября в "Сириусе" пройдёт финальный этап Международной олимпиады по финансовой безопасности. Впервые она была организована в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина.

    - Олимпиада стала новым молодежным движением. В этом году география ее стран-участников расширилась с 7 до 12 государств, - отметил на заседании оргкомитета олимпиады вице-премьер Дмитрий Чернышенко. - В отборочном этапе приняли участие почти 40 тысяч школьников и студентов из России, стран БРИКС и ШОС. В финал вышло около 500 человек, более 100 из них - иностранные студенты. Сейчас мы выходим на финишную прямую подготовки. Уже согласованы олимпиадные задания, готовы образовательная, спортивная и культурная программы. Особое внимание будет уделено медицинскому сопровождению и обеспечению безопасности всех участников состязаний.

    В рамках финала молодые люди смогут пообщаться с экспертами в области финансов и финансовой безопасности, встретиться с потенциальными работодателями, принять участие в круглых столах, дебатах, семинарах, практикумах, спортивных мероприятиях, мастер-классах.

    Также командам школьников и студентов предстоит проектная работа с помощью обучающей системы "Графус". Для них подготовлена имитация реального финансового расследования, которое проводится совместно с экспертами Росфинмониторинга.

    По словам директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Чиханчина, на каждом этапе задания становятся интереснее и имеют конкретную практическую направленность. Это позволит ребятам не только повысить свою финансовую грамотность, но принять взвешенные решения о выборе своей будущей профессии.

    Напомним, в прошлом году в Международной олимпиаде по финансовой безопасности приняли участие более 31 тысячи школьников и студентов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В финал прошли 395 человек. Победителями и призёрами стали более 100 участников. В текущем году к участию в олимпиаде присоединились Армения, Бразилия, Индия, ЮАР и Китай.

    Поделиться