24.09.2022 11:21
    Поделиться

    Хибла Герзмава споет в "Норме". В музтеатре Станиславского открыли новый сезон

    Прежде чем состоялся традиционный сбор труппы, обычно предваряющий старт сезона, в театре решили сначала дать первый спектакль.
    Пресс-служба МАМТ

    Показали один из самых главных мировых хитов и шедевров - оперу Верди "Аида" Это не премьера, а возобновление знаменитого спектакля 2014 года выдающегося немецкого режиссера Петера Штайна. И только задав такую высокую творческую планку сезона, места в зрительном зале заняли артисты, а руководители - гендиректор Андрей Борисов, главный режиссёр Александр Титель и худрук балетной труппы Максим Севагин (в отсутствии гастролирующего главного дирижера Феликса Коробова) вспомнили сезон минувший и рассказали о планах на будущее.

    "Жизель". Эрика Микиртичева и Денис Дмитирев. Фото: Анна Клюшкина/пресс-служба МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

    Также еще до открытия сезона состоялись гастролями балетной труппы в Таиланде. На открытии королевского фестиваля была показана фирменная русская классика - "Лебединое озеро" в хореографии Владимира Бурмейстера. А потом последовало выступление в Красноярске, где представили вечер современной хореографии "KAASH / Маленькая смерть / Autodance".

    В самом начале встречи с коллегами Андрей Борисов заметил, что несмотря на очевидные сложности, прошедший сезон оказался для театра успешным: сыграно 210 представлений, и театр посетило более 130 тысяч зрителей. А заходя на творческую территорию, подчеркнул: "В программе нового сезона - спектакли большой и малой художественных форм, разной эстетической направленности. Постановочные команды нового сезона - это и мэтры, и молодые постановщики, заявившие о себе в последнее время".

    "Аида". Фото: Сергей Родионов/пресс-служба МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

    Нельзя не заметить, что в нынешнем сезоне балет представляет исключительно современные постановки. Флагманом будет премьера балета на музыку Чайковского "Щелкунчик", что состоится 25 ноября на Основной сцене. Хореографом выступит Юрий Посохов, за сценографию отвечает Полина Бахтина, дирижер-постановщик - Иван Никифорчин.

    Мировая премьера ожидается в апреле на Малой сцене. Это балет "Зазеркалье" на музыку Василия Пешкова, хореографом постановки выступит Константин Семенов. "Спектакль по мотивам "Алисы в Зазеркалье". По авторскому замыслу это спектакль будет рассчитан на подростковую аудиторию и взрослого зрителя. 21 июня на Основной сцене театра новые одноактные постановки представят современные российские хореографы Ксения Тернавская, Павел Глухов и Максим Севагин. Дирижером-постановщиком станет Феликс Коробов.

    Запланировано еще два возобновления: 5 ноября на Малой сцене будет восстановлено "Знакомство с оркестром", в котором звучат симфоническая сказка Прокофьева "Петя и волк" и "Карнавал животных" Сен-Санса, а 9 декабря на Основную сцену вернется "Bloom" - балет Максима Севагина в новой редакции на музыку Дворжака.

    "Жизель". Иван Михалев. Фото: Карина Житкова/пресс-служба МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

    Оперные премьеры, наоборот, только классика. Самая главная назначена на 1 марта 2023 года - опера "Норма" Беллини, заглавную партию в которой исполнит звезда театра Хибла Герзмава. Режиссером-постановщиком выступит Адольф Шапиро, художественное оформление выполнит Мария Трегубова, а за дирижерский пульт встанет Владимир Спиваков, для которого это дебют в российском оперном театре. До этого маэстро в 2001 году выпускал оперу Беллини "Пуритане" в генуэзском театре Carlo Felice. А в июне 2023 года театр представит премьеру оперы Римского-Корсакова "Царская невеста" в постановке Дмитрия Белянушкина в сценографии Александра Арефьева, а имя дирижера еще не определено.

    По первоначальному замыслу опера тоже должна была показать три премьеры. Но современную оперу по роману Эрдмана "Самоубийца", что готовился ставить Александр Титель, по понятным причинам пришлось перенести уже на следующий 105 сезон, к который театр уже сегодня планирует как юбилейный и обещает много неожиданных событий.

    Поделиться