24.09.2022 08:05
    Поделиться

    МИД КНР: США пытаются подорвать суверенитет Китая

    Michael M. Santiago/GETTY IMAGES NORTH AMERICA/Getty Images via AFP

    Власти США пытаются нанести ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности Китая. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе встречи на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке с американским госсекретарем Энтони Блинкеном.

    По его словам, у Вашингтона существуют четкие политические обязательства перед Китаем по вопросу Тайваня. "Из ранних можно назвать три китайско-американских совместных коммюнике, а из недавних - то, как нынешняя администрация многократно заявляла о том, что не поддерживает независимость Тайваня", - приводятся в коммюнике китайского МИД слова министра.

    Как пояснил глава МИД Китая, шаги США идут с этим вразрез. "Они пытаются нанести ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности, - заявил Ван И. - Мешают великому мирному воссоединению Китая и пытаются при помощи Тайваня управлять им".

    Напряженность вокруг Тайваня резко возросла после визита туда в августе спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, за которым последовали крупномасштабные военные учения Китая, а также обещания президента Джо Байдена "всеми средствами" защищать остров.

    Белый дом настаивает на том, что его политика в отношении Тайваня не изменилась, но Китай заявил, что замечания Байдена подали неверный сигнал тем, кто стремится к независимости Тайваня. В телефонном разговоре с Байденом в июле глава Госсовета КНР Си Цзиньпин предупредил о Тайване, сказав, что "те, кто играет с огнем, погибнут от него".

    Поделиться