24.09.2022 10:04
    Поделиться

    МИД России жестко отреагировал на слова Борреля о "трибунале" над россиянами

    Представитель МИД России заявил РИА Новости, что главу европейской дипломатии Жозепа Борреля никто не наделял правом назначать виновных, назвав его высказывания изначально предвзятыми и не имеющими ничего общего с реальным правосудием.

    "Мы уже привыкли к непрофессиональным и конфронтационным заявлениям Борреля, которые не имеют ничего общего с дипломатией, - заявили в ведомстве, комментируя слова главы "евродипломатии" о "трибунале" над россиянами.

    По словам дипломата, высказывания Борреля в поддержку идеи некоего трибунала "для привлечения россиян к ответственности" уже по своим формулировкам изначально предвзяты и не имеют ничего общего с реальным правосудием. "Никто не наделял его правом назначать виновных", - добавил собеседник агентства.

    В ведомстве отметили "полную утрату главой "евродипломатии" какой-либо объективности", указав на полное молчание по поводу варварских обстрелов украинцами Донецка 19 сентября, в результате которых погибли 16 человек, включая двух маленьких девочек.

    На Смоленской площади напомнили, что обстрелы мирных городов Донбасса продолжаются, им нет конца. "И Боррель не выступает с осуждением этих вопиющих актов, не призывает к проведению расследования и наказанию ответственных, - заявил представитель МИД России. - Он, видимо, не знает или не хочет знать об "Аллее Ангелов" в Донецке, не слышал или не желает слышать о "Горловской Мадонне".

    Поделиться