24.09.2022 15:06
    Поделиться

    Наблюдатель из Италии назвал историческим событием голосование на референдуме в ДНР

    Главный редактор издания Russia News итальянец Джанфранко Вистуто, выступающий в качестве наблюдателя, заявил, что референдум в ДНР является историческим, поскольку позволяет реализовать право народа на самоопределение.
    Кирилл Брага/РИА Новости

    "Для меня большая честь принимать участие в этом историческом референдуме, который позволяет реализовать право народа на самоопределение", - приводит ТАСС слова итальянского наблюдателя.

    "Хочется особо подчеркнуть, что этот исторический референдум, который проходит у вас здесь, будет хорошим примером для, например, Шотландии или Каталонии, которые несколько раз уже пытались определить свою судьбу, но Европа, к сожалению, подавляет их волю, - добавил Вистуто. - А здесь у вас Россия приветствует этот референдум, и мы рады".

    Ранее депутат Госдумы Виктор Пинский, работающий в пуле международных наблюдателей, в Амвросиевском районе ДНР, заявил, что международные наблюдатели на референдумах в Донбассе уверены в том, что голосование состоится, они убедились в четкой организации и легитимности процесса.

    "Когда они сюда ехали, все СМИ говорили о том, что здесь людей под дулами автоматов заставляют приходить и голосовать, - передает слова политика Telegram-канал "Единой России". - Они увидели совершенно обратное: все четко организовано, люди спокойно, добровольно отдают свой голос. И они уверены, что референдум состоится".

    Референдумы по вопросу о вхождении в состав России стартовали в пятницу в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября.

    Поделиться