24.09.2022 08:30
    Поделиться

    Просто возвращение на родину: Как прошел первый день референдума на освобожденных территориях

    Первый день референдума прошел на освобожденных территориях необычайно активно. На улицах Луганска и соседних городов корреспонденты "Российской газеты" видели сотни людей, идущих голосовать - с радостью, с надеждой.

    Обстрелы со стороны Киева продолжались, снаряды и ракеты по-прежнему падали на мирные города, но это только усиливало желание жителей наконец-то определиться. Председателям участковых комиссий поступали угрозы по СМС, но никто из них не остановил свою деятельность. Слишком долго все этого ждали.

    - Хочется жить в нормальной стране, по нормальным законам, - говорит журналистам "РГ" на участке голосования врач Евгений Пупов.

    - Мы часть России и просто возвращаемся на родину, - поддерживает его горняк Алексей Леонов.

    На весь день зарядил дождь, но люди под зонтиками и без стояли в больших очередях у передвижных пунктов - и никто не уходил.

    - Мы сегодня находимся в преддверии профессионального праздника, - сказал председатель профсоюза работников машиностроения Константин Бутримов, - И общаясь на торжественных собраниях промышленных предприятий, я почти везде слышал одно: самый большой, радостный и долгожданный подарок, который мы могли получить - это проведение референдума.

    Всего на этот момент проголосовала почти четверть жителей республики.

    Еще более высокая явка наблюдается в Донецкой республике, хотя и обстрелы там сильнее - в том числе обстрелы республиканской столицы, Донецка. А может, наоборот, это даже способствовало тому, что сотни тысяч людей по всей республике спешили на избирательные участки. В Донецке, Мариуполе и других городах к пунктам голосования выстроились большие очереди.

    В Запорожской области первый день голосования собрал пятую часть избирателей. Вопрос в бюллетене на украинском и русском везде звучал одинаково: "Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта?"

    - Просто хочется лучшей жизни, нормальной, спокойной, поэтому мы за соединение с Россией, - говорит швея Елена Лукоцева, пришедшая на референдум всей семьей. - Хоть мы в нее, хоть она в нас, главное - чтобы вместе!

    Чуть меньше, менее двадцати процентов, явка в Херсонской области. Но - еще не вечер. После всех интервью вообще складывается впечатление, что еще утро, утро ново жизни.

    Особенно же активно голосовали воюющие подразделения народной милиции и ополчения ЛНР и ДНР: уж они-то знают цену поддержки России, для них это цена их жизней.

    Поделиться