Поделиться

    В Якутии семьям мобилизованных выплатят по 200 тысяч рублей

    Пресс-служба правительства Якутии

    Глава Якутии Айсен Николаев во время совещания поручил правительству республики установить меры социальной поддержки семей мобилизованных. Им выделят единовременную материальную помощь - 200 тысяч рублей.

    - Предлагаю освободить от платы за посещение детских садов в период мобилизации родителя, обеспечить бесплатным питанием учащихся 5-11 классов в общеобразовательных организациях в период мобилизации родителя, предоставлять бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, - сказал Айсен Николаев.

    Кроме того, он предложил брать детей из таких семей на целевое обучение в вузы и колледжи за счет бюджета Якутии, а также установить для них повышенные стипендии.

    Глава республики также поручил строго соблюдать нормы Указа президента России от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

    Ил Дархан отметил, что на территории республики ведется большая работа по исполнению Указа, но к сожалению, при мобилизации есть и ошибки.

    - К примеру, выявлены случаи, когда были мобилизованы многодетные отцы, имеющие четырех детей до 16 лет. Это недопустимо. Призванные ошибочно будут возвращены, - сказал Айсен Николаев.

    Чтобы минимизировать такие оплошности, глава региона поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами районов.

    Поделиться