24.09.2022 10:00
    Поделиться

    РПЦ: Нужно сделать выплаты на детей до трех лет доступными всем семьям

    Поскольку стране нужна демографическая мобилизация, поэтому нужно сделать выплаты на детей до трех лет доступными всем, а не только малообеспеченным семьям. Об этом заявил председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви Федор Лукьянов.

    Таким стал отклик РПЦ на инициативу федерального правительства с 1 января 2023 года ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно будет предоставляться с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трёх лет.

    "Очень важно и знаменательно, что на самом высоком уровне слышен голос Церкви, которая всегда уделяет особое внимание ходатайству перед государством о реальной поддержке семей с детьми. Отрадно, что в обществе все больше понимания, что семьи с детьми выполняют важнейшую работу - создают фундамент будущего нашего Отечества", - отметил Федор Лукьянов.

    Он подчеркнул, что от зачатия ребенка и как минимум до трех лет государством должна быть создана система последовательной социальной поддержки. Именно поэтому в РПЦ выступают за увеличение срока выплат пособий по уходу за ребенком с 1,5 до трех лет. "И эта мера должна касаться всех семей, а не только людей с невысоким доходом или многодетных" - заключил Федор Лукьянов в интервью РИА Новости.

    Поделиться