24.09.2022 05:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре не исключили возвращения 20-градусного тепла в центр России в октябре

    Теплее всего в октябре будет в Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа. В среднем дневная температура там составит плюс 13-18 градусов. На пару градусов прохладнее будет на Нижней Волге и в Ставропольском крае.

    В Приморье и на юге Хабаровского края днём 9-14 тепла. В центре европейской территории, а также на северо-западе дневные температуры составят около 10 тепла, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

    По словам синоптика, самым холодным регионом в октябре может стать Якутия. На севере региона по ночам уже около минус 15, днем - не выше минус 5 градусов. Даже днем при похолоданиях в октябре бывает и минус 18 градусов. Морозно в октябре на востоке Таймыра и в Эвенкии.

    В Москве погода в октябре в целом прогнозируется в пределах климатической нормы. Это значит, что по ночам будут от нуля до плюс пяти, а днем плюс 6-11 градусов.

    При похолоданиях ночные температуры могут опускаться до минус шести градусов, а днем не превышать нулевую отметку. В октябре в Москве выпадает в среднем 60 мм осадков, чуть меньше, чем в сентябре, когда выпадает 65 мм. В нынешнем октябре осадков в Москве выпадет в пределах нормы.

    Снег в октябре в Москве - явление крайне редкое, как и морозы. Минус 20,3 градуса 31 октября было зафиксировано более 100 лет назад - в 1920 году.

    А вот 3 октября 1915 года в Москве воздух прогрелся до плюс 24 градусов. Чуть не дотянул до этого рекорда и 2020 год, когда 17 октября в столице был отмечен новый температурный рекорд - плюс 18,3 градуса. В этом году есть надежда, что "бабье лето" с большим опозданием придет в первой половине октября. И тогда вполне возможны дни, когда температура днём может приблизиться к 20-градусной отметке.

    Поделиться