25.09.2022 22:01
    Поделиться

    На пенсии и соцвыплаты направят более 13,5 трлн рублей

    Социальный фонд России направит в 2023 году свыше 9,5 трлн рублей на выплаты пенсий и 1,9 трлн рублей - на различные меры поддержки семей с детьми, сообщили в Минтруде России.

    Расходы фонда в 2023 году составят более 13,5 трлн рублей. "Это выплата пенсий, пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячных денежных выплат, универсального пособия и других мер поддержки семей с детьми", - сказал глава Минтруда России Антон Котяков.

    Помимо средств на выплату пенсий и поддержку семей с детьми предусмотрено 840 млрд на выплату больничных, пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, 130 млрд рублей - на страховые выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и обеспечение предупредительных мер, 500 млрд - на ежемесячные денежные выплаты льготным категориям граждан.

    Социальный фонд также будет обеспечивать граждан с инвалидностью средствами технической реабилитации, финансировать программу субсидирования найма, пилотные проекты в сфере комплексной реабилитации и социальные программы.

    "При проектировании бюджета мы не использовали принцип перекрестного финансирования", - отметил Котяков. Средства от одного вида страхования не будут использоваться для финансирования других.

    Социальный фонд с 1 января 2023 года будет администрировать те меры поддержки и страховые выплаты, которые сейчас находятся в компетенции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

    Поделиться