25.09.2022 00:22
    Поделиться

    Матвиенко заявила о недопустимости "перегибов на местах" при мобилизации

    Главы регионов как председатели призывных комиссий не должны допускать даже единичных случаев некорректной мобилизации граждан, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
    Пресс-служба Совета Федерации

    "Хочу обратиться к главам российских регионов! Уважаемые губернаторы, вы являетесь председателями призывных комиссий по мобилизации граждан, и на вас лежит вся полнота ответственности за исполнение мобилизационных кампаний в своих субъектах. Сейчас речь идет о частичной мобилизации, объявленной в стране", - написала Матвиенко в своем Telegram-канале.

    Спикер СФ отметила, что после подписания президентского указа, Минобороны обнародовало критерии отбора военнообязанных, которые могут быть привлечены к прохождению службы. А чтобы избежать неточностей и неверных толкований в последние дни официальные представители министерства дали дополнительные разъяснения.

    "Считаю это очень правильным, - подчеркнула сенатор. - В такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения и "лакун" для субъективного применения. В то же время, мы видим, что появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация с мест о некорректных случаях мобилизации граждан, очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора".

    По словам Матвиенко, создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу.

    "Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе. Уверена, вы согласитесь со мной, что сейчас, когда невероятно высок в стране уровень патриотизма, сплоченности и поддержки наших целей в специальной военной операции, таких случаев быть не должно. Даже единичных", - продолжила политик.

    По ее мнению, люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех ее действий.

    "Поэтому еще раз прошу каждого из вас - считайте, что обращаюсь лично - если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!" - заключила глава верхней палаты парламента.

    Напомним, что в рамках частичной мобилизации на военную службу собираются призвать около 300 тысяч резервистов, что составляет чуть больше одного процента от мобилизационного ресурса страны. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому студенты, а также те, кто получает первое среднее профессиональное образование, получат отсрочку от призыва.

    Поделиться