25.09.2022 21:10
    Поделиться

    Игорь Краснов: Запад разрушает правовую систему международных обязательств

    Генпрокуратура России обеспечивает сохранение компетентными органами иностранных государств ареста на более чем 60 объектов недвижимости, а также финансовые активы в сумме, эквивалентной полумиллиарду долларов США.

    Об этом в Астане на 20-м заседании генеральных прокуроров стран ШОС заявил Генпрокурор России Игорь Краснов. В качестве примера он привел возвращение во взаимодействии со швейцарским ведомством юстиции более 3,5 млн долларов, похищенных у ведущего вагоностроительного завода страны.

    "Вместе с тем международное антикриминальное сотрудничество осложняется неконструктивной позицией отдельных стран", - заметил Игорь Краснов.

    По его словам, это касается в том числе попыток использования конфискационных механизмов в угоду политической конъюнктуре и в обход процессуальных институтов. А также ограничением участия российских делегатов на международных площадках.

    При этом, по его мнению, важно предотвратить разрушения действующей системы международных обязательств и недопустить девальвацию традиционных инструментов. Как считает Генпрокурор России, от подобной позиции выигрывают только преступники.

    В целом же, как заметил Краснов, волюнтаристский подход ряда стран к заморозке российских активов - это индикатор их отношения к правовым институтам, которые, как казалось - незыблемы.

    "Теперь мы хорошо видим, каково истинное лицо государств, называющих себя правовыми, а фактически действующих как средневековые пираты. Видимо, еще сильны воспоминания о былом величии Ост-Индской компании", - заметил Генпрокурор.

    В связи с этим он особо обратил внимание коллег, что с подобными вызовами может столкнуться каждая страна, которая проводит независимую от США и коллективного Запада политику.

    "Считаю, что наша общая задача - своевременно оценить риски новых явлений и, следуя за изменяющимся профилем экономического взаимодействия стран, выстраивать работу таким образом, чтобы минимизировать возможные негативные последствия", - подытожил Игорь Краснов.

    Он также обратил внимание коллег из ШОС на то, что сейчас разработан законопроект, которым предусмотрена передача Генеральной прокуратуре РФ полномочий по обращению в иностранные юрисдикции за исполнением судебных решений в части возмещения вреда, причиненного преступлением государству.

    Сейчас, по словам Краснова, этот документ проходит заключительные стадии согласования.

    Поделиться