25.09.2022 19:02
    Поделиться

    Жители Калининградской области, получившие повестку, незамедлительно приходят в военкоматы

    Жители Калининградской области, получившие повестку, незамедлительно приходят в военкоматы региона. Есть среди них и те, кто не стал дожидаться мобилизационных документов и попросил отправить их на Украину добровольцами.

    В военкоматах региона достаточно многолюдно. В спортивных костюмах с рюкзаками на плечах калининградцы толпятся у дверей призывных пунктов, дожидаясь своей очереди. В руках многие держат повестки, попутно листая красные военные билеты и вспоминая свои воинские специальности. Контингент разный: в коридорах можно встретить как ребят, которым только исполнилось 20 лет, так и уже бывалых запасников и резервистов, прошедших "горячие точки".

    Настроения тоже разные: пока одни рвутся на передовую, другие пытаются осознать все происходящее. Но все мобилизованные сходятся во мнении: стране и профессиональной армии сегодня нужна поддержка, поэтому они обязаны исполнить свой гражданский долг. Главное - защитить людей на Донбассе, в Херсоне, Запорожье. Людей, которые верят в нас, стремятся в Россию. Армия делает свое дело. Но линия фронта сейчас - более 1000 км. Надо помочь армии, людям, которые освобождаются от тирании. Иначе они окажутся перед угрозой геноцида.

    - Нас учили в Советском Союзе и делали это хорошо. Патриотизм - это не та вещь, которую можно забыть. Поэтому, если родина сказала "Надо!", то пулемет ответил: "Есть!", - рассказал на одном из призывных пунктов калининградец Игорь Иноземцев.

    Патриотично настроена и молодежь. Так, Артему из Калининграда только исполнилось 26 лет. Работал он бариста в одном из городских кафе. В реальных боевых действиях парень никогда не участвовал, но срочку в пехоте отслужил. Руки у него забиты татуировками, в ушах - "тоннели". На первый взгляд не самый лучший кадр для минобороны.

    - Я сам захотел пойти. Не вижу смысла отсиживаться в подвале или ломать себе руку, - улыбается Артем. - Просто понимаешь, что ситуация накаляется и нашей армии нужна сейчас поддержка. Страшно ли мне? Конечно, кому нет. Но это, наоборот, помогает.

    Военный комиссар Калининградской области Юрий Бойченко во время брифинга отметил: "Когда гражданин получает повестку, то это не означает, что он автоматически убывает в воинскую часть. Для начала он приходит в военкомат, где проверяют его документы, военно-учетную специальность, оценивают состояние здоровья. И только после этого комиссия по мобилизации принимает решение о его призыве из запаса или об освобождении от военной службы".

    Военком также добавил, что в области хватает запасников и резервистов с боевым опытом. Основной упор во время мобилизации делают именно на эту категорию.

    Компетентно

    Военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров рассказал об условиях перемещения военнообязанных граждан в регионе, по территории России и за пределы РФ в период частичной мобилизации.

    По Ростовской области перемещение запасников не воспрещается. Однако с выездом за границу могут возникнуть проблемы. "Для того чтобы выехать за пределы РФ, необходимо в военкомате получить справку установленного образца", - отметил Игорь Егоров. Он также подчеркнул, что списки граждан, стоящих на воинском учете, отправлены в Москву и переданы в компетентные органы. "При пересечении границы, если гражданин есть в списках, но не имеет справки, его не выпустят", - уточнил военком. Такая справка может пригодиться и при поездках за пределы региона на территории России.

    "Ограничения по перемещению на территории РФ мы не устанавливали, но сотрудники ГИБДД вправе вас остановить, если у вас не будет справки из военкомата, и вправе ее потребовать", - сообщил Игорь Егоров. По этой причине он порекомендовал тем, кто собирается в поездку и не подлежит призыву, взять соответствующую справку. Документ можно получить только в военкомате по месту проживания.

    Говоря о сроках проведения частичной мобилизации, Игорь Егоров отметил, что пока они не определены и, скорее всего, будут совпадать с завершением СВО. Обучение будет проходить на полигонах не менее 10 суток.

    Подготовил Руслан Мельников, Ростов-на-Дону

    Поделиться