25.09.2022 22:23
    Поделиться

    Швейцарские женщины будут уходить на пенсию наравне с мужчинами

    На референдуме в воскресенье швейцарцы проголосовали за увеличение пенсионного возраста для женщин с 64 до 65 лет. Об этом сообщает информагентство DPA.

    Таким образом швейцарские женщины будут уходить на заслуженный отдых по возрасту наравне с мужчинами, которые вправе отправляться на пенсию тоже в 65 лет. Правда, за эту инициативу высказались только 51% пришедших на участки для голосования граждан.

    Причем правительство Швейцарской конфедерации предлагало повысить пенсионный возраст (не только для женщин) более существенно. Официальный Берн мотивировал свою позицию, во-первых, тем, что заметно увеличилась продолжительность жизни швейцарцев. И, во-вторых, тем, что к пенсионному возрасту приближается огромное число граждан, появившихся на свет в годы с высоким уровнем рождаемости.

    Однако правительство наткнулось на серьезное сопротивление левых и профсоюзов. Те вполне резонно заметили, что сначала надо добиться того, чтобы женщины могли зарабатывать столько же, сколько и мужчины. Мол, тогда и поговорим о повышении пенсионного возраста в целом.

    В то же время ни левые, ни профсоюзы на возражали против повышения налога на добавленную стоимость (НДС), полагая, что благодаря этому можно будет добиться стабилизации пенсионного фонда. Что наверняка послужит поводом для установления более щедрых пенсий. Видимо, именно поэтому 56% швейцарских избирателей в воскресенье одобрили повышение НДС с 7,7 до 8,1%.

    Поделиться