25.09.2022 11:40
    Поделиться

    В Южной Корее рассказали подробности ракетного запуска КНДР

    Южнокорейские военные предоставили подробную информацию о произведенном сегодня утром Северной Кореей ракетном запуске. Как считают в Сеуле, КНДР запустила аналог российского комплекса "Искандер", что, скорее всего, стало реакцией на прибытие в Южную Корею авианосной группировки США во главе с атомным авианосцем "Рональд Рейган". Высока вероятность, что в ближайшее время Север произведет новые запуски баллистических ракет.
    AP Photo/Ahn Young-joon

    Согласно информации Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея (ОКНШ ВС РК), старт был осуществлен сегодня в 6:53 утра из местечка Тхэчхон в провинции Северная Пхёнан, что на северо-западе КНДР. Ракета проследовала на восток, упав в итоге в воды Восточного (Японского) моря. Дальность полета составила 600 км, максимальная высота - 60 км, скорость - до 5 маха.

    При этом военные РК опровергли появившиеся в самом начале предположения о возможном запуске КНДР баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ), хотя несколькими днями ранее в одной из бухт Северной Кореи была зафиксирована активность, которая говорила в пользу возможного испытания именно такого оружия.

    Старт произошел из глубины материка, полетевшая на этот раз ракета была запущена с мобильной установки. В финальной части полета комплекс совершил маневр "подтягивания", что обычно делается для уклонения от противоракетного оружия. Исходя из всего этого, в ОКНШ ВС РК склоняются к мысли, что КНДР запустила баллистическую ракету малой дальности, которая среди западных специалистов получила наименование KN-23. Это северокорейский аналог известных российских ракетных комплексов "Искандер", он считается одной из самых главных современных ракетных ударных установок КНДР. Их крайне сложно перехватить. Неофициально данные системы за схожесть с российскими ракетами получили среди экспертов название "Кимскандер".

    Южнокорейские эксперты предположили, что запуск стал реакцией на прибытие 23 сентября в порт РК Пусан американской авианосной группировки. Напомним, что два дня назад в Пусане встал на стоянку атомный авианосец США "Рональд Рейган" (CVN-76), которого сопровождают ракетный крейсер Chancellorsville (CG 62), эсминец Barry (DDG 52) и другие корабли. Группировка прибыла в Южную Корею для проведения совместно с РК военно-морских учений. Маневры стартуют завтра и продлятся до 29 сентября.

    Впрочем, некоторые специалисты сомневаются, что "Кимскандер" был запущен в связи с заходом "Рональда Рейгана" на Корейский полуостров. Дело в том, что комплексы KN-23 являются системами "земля-земля" и не используются для атак по кораблям. Если бы Пхеньян хотел бы послать предупреждение авианосной группировке, то, как полагает ряд специалистов Юга, он использовал бы противокорабельные ракеты, которых у Севера достаточно.

    Вне зависимости от точных причин данного запуска в Южной Корее считают высокой вероятность проведения КНДР в ближайшие дни новых баллистических запусков. Ожидается, что Пхеньян все-таки запустит БРПЛ, к чему явно готовился, и это по своему характеру уже точно станет своего рода ответом на южнокорейско-американские морские учения. Запуск сегодня стал уже пятым баллистическим стартом КНДР за время правления в РК президента Юн Сок Ёля, который вступил на пост лидера страны 10 мая этого года.

    Поделиться