25.09.2022 19:43
    Поделиться

    В Таджикистане создали штаб по оценке и ликвидации ущерба от конфликта с Киргизией

    На севере Таджикистана начнет работу штаб по оценке и ликвидации ущерба, нанесенного в ходе пограничного конфликта с Киргизией. Соответствующее распоряжение отдал президент республики Эмомали Рахмон. О создании центра сообщил глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

    Ахмадзода рассказал, что для осуществления работы штаба власти привлекли всех активистов региона, а возглавил организацию зампред Согдийской области Хол Хайдар. Основной задачей центра является восстановление жилых домов, пострадавших от обстрелов. Ахмадзода пообещал, что местные жители, оказавшиеся на улице, смогут вернуться в дома до наступления заморозков. Помимо жилой недвижимости, штаб будет "возрождать" школы, магазины, библиотеки и другую инфраструктуру, которая была разрушена или получила повреждения в результате конфликта.

    Ахмадзода рассказал о масштабах предстоящей работы, представив наглядные цифры: в Исфаринском районе полностью разрушено 110 жилых домов, более 200 - частично повреждены. Чуть лучше дела обстоят в Бободжон-Гафуровском районе - там полностью уничтожены 26 домов, а более 80 частично разрушены.

    Ранее сегодня стало известно, что Киргизия и Таджикистан подписали мирный договор и условились убрать по четыре погранзаставы с каждой из сторон в местах, где возникали приграничные конфликты.

    Напомним, что конфликт на киргизско-таджикской границе разгорелся утром 16 сентября. Тогда стороны обвинили друг друга в начале обстрелов. Перемирия удалось достичь лишь к вечеру - на время огонь прекратился. Однако уже утром 17 сентября стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и возобновили обстрелы.

    Поделиться