26.09.2022 20:13
    Поделиться

    Бывший госсекретарь США Майк Помпео прибыл на Тайвань

    Экс-руководитель Государственного департамента США Майкл Помпео прибыл в понедельник на Тайвань. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова.

    В последнее время Вашингтон значительно активизировал контакты с Тайбэем. На остров на регулярной основе прибывают американские политики различного уровня, в том числе члены Конгресса, что в значительной степени обостряет отношений США и КНР. Так, за последние два месяца на Тайване побывали с визитами спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, несколько сенаторов и губернаторов. Пекин рассматривает подобные действия как провокации и вмешательство во внутренние дела Китая.

    По данным издания, Помпео примет участие в бизнес-форуме Global Taiwan Business Forum, который пройдет во вторник в южном городе Гаосюн по инициативе тайбэйской газеты "Цзыю шибао". Ожидается, что в мероприятии примут участие около 300 бизнесменов и других участников, включая зарубежных гостей.

    Планом визита экс-госсекретаря предусматривается также посещение несколько тайваньских высокотехнологичных компаний.

    Стоит отметить, что Майк Помпео не в первый раз за год прилетает на остров. Предыдущий визит дипломата на Тайвань состоялся в начале марта.

    Поделиться