26.09.2022 00:15
    Поделиться

    Российский исламский форум собрал ведущих богословов со всего мира

    В Москве в конце недели прошел форум Духовного управления мусульман России (ДУМ), на который прибыли ведущие зарубежные богословы. Президент России Владимир Путин выразил благодарность российской мусульманской общине за развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, а также конструктивных связей с арабским и исламским миром.

    Форум включал в себя 15-ю международную теологическую научно-образовательную конференцию "Чтения имени Галимджана Баруди" и первый Международный симпозиум по изданию фетв (богословских заключений) в России. Приезд на него ведущих богословов исламского мира и высокопоставленных спикеров из Египта, Иордании, Сирии, Турции подчеркивал особый статус России в исламском мире.

    Благодарность российской мусульманской общине за развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, а также конструктивных связей с арабским и исламским миром выразил президент России. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил в эти дни главу Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия России Талгата Таджуддина с 1100-летием принятия ислама народами Волжской Булгарии, с 40-летием служения во главе управления и выразил надежду на соработничество .

    Поделиться