26.09.2022 21:19
    Поделиться

    Мосбиржа запустила торги углеродными единицами

    На Мосбирже стартовала торговля углеродными единицами. Первая сделка показала готовность инфраструктуры для их проведения. Теперь торги будут проходить по мере выхода на рынок углеродных единиц от реализации климатических проектов.

    В ходе первой торговой сессии продано два пакета углеродных единиц. "Закончились первые аукционы по продаже углеродных единиц. На них был выставлен объем 20 углеродных единиц, заключено две сделки - по 10 углеродных единиц. Цена стартовая была 900 рублей за единицу, а финальная цена, соответственно, тысяча рублей за единицу. Сейчас 20 единиц были успешно проданы на наших торгах", - рассказал директор Национальной товарной биржи (входит в Группу "Московская биржа") Никита Захаров в ходе старта торгов.

    Перед запуском торгов компании-участники регистрируются в соответствующем реестре. "Климатические проекты должны пройти валидацию и верификацию для подтверждения, что по ним действительно происходит поглощение углерода. После чего нужно пройти регистрацию в реестр и получить допуск к торгам", - рассказала генеральный директор АО "Контур" (выступает оператором реестра углеродных единиц) Оксана Гогунская.

    Углеродная единица соответствует одной тонне парниковых газов, поглощенных в ходе реализации климатического проекта. Теперь компании, которые производят углеродные единицы, смогут продать свои излишки тем, у кого их недостаточно или нет совсем. Ожидается, что рынок углеродных единиц станет стимулом для реализации климатических проектов (проектов, в которых парниковые газы поглощаются или улавливаются), снижения выбросов.

    Условия договоров и текущая цена углеродных единиц отражаются на сайте Мосбиржи.

    Поделиться