26.09.2022 15:28
    Поделиться

    Депутат Лантратова предложила дать отсрочку по мобилизации студентам частных вузов

    Первый заместитель председателя комитета по просвещению Яна Лантратова предлагает проработать вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу студентам частных вузов и учреждений среднего профессионального образования. Запрос на эту тему она отправила министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову.

    В тексте запроса депутат сообщила, что к ней поступает большое количество обращений на эту тему от педагогического и родительского сообществ.

    Она напомнила, что, согласно указу президента РФ от 24 сентября о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, установлено, что отсрочка предоставляется студентам, обучающимся в государственных образовательных организациях.

    "Заявители считают, что тем самым нарушаются права студентов очной и очно-заочной формы, которые проходят обучение в негосударственных (частных) учреждениях высшего и среднего профессионального образования, которые сейчас подлежат призыву на военную службу по мобилизации", - заявила Лантратова.

    Она призвала обеспечивать равные права и обязанности обучающихся вне зависимости от формы собственности образовательных организаций и не создавать привилегированные условия для организаций какой-либо формы собственности.

    "На основании изложенного прошу вас проработать вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации также для студентов негосударственных (частных) учреждений высшего и среднего профессионального образования", - обратилась к министру депутат.

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь.

    Поделиться