26.09.2022 17:12
    Поделиться

    Куба готовится к урагану "Иэн"

    В центральных и западных провинциях Кубы объявлено предупреждение о надвигающемся урагане "Иэн", который должен пройти через восточные регионы Острова Свободы в ночь с понедельника на вторник. Затем, по прогнозу метеорологов, ураган, усиливаясь, продолжит двигаться в сторону Флориды.

    Как сообщает Институт метеорологии Кубы, тропический шторм уже превратился в ураган, максимальная скорость ветра пока составляет 120 км/ч. Утром в понедельник "Иэн" находился в 515 километрах к юго-западу от мыса Сан-Антонио - крайней западной точки провинции Пинар-дель-Рио и всей Кубы.

    "В ближайшие 12-24 часа ураган изменит свой курс и начнет двигаться на север - северо-запад, проходя над теплыми водами, что создаст благоприятные условия для его дальнейшего усиления", - говорится в заявлении кубинских метеорологов.

    К вечеру понедельника вблизи южного побережья провинции Пинар-дель-Рио ожидаются штормовые волны, которые уже к утру следующего дня приведут к подтоплениям в прибрежных зонах. Кроме того, прогнозируются ливневые дожди.

    Согласно сводке Национального ураганного центра США, для кубинских провинций Пинар-дель-Рио, Артемисы и особого муниципалитета Исла-де-ла-Хувентуд выпущено предупреждение об урагане, для более восточных регионов - Гаваны, провинций Маябеке и Матансас - предупреждение о тропическом шторме.

    Ожидается, что пройдя через Кубу, ураган продолжит движение в сторону американского штата Флорида, где губернатор штата Рон ДеСантис уже объявил чрезвычайное положение. По прогнозам синоптиков, по мере приближения к побережью Флориды тропический шторм "Иэн" усилится до урагана четвертой категории (из пяти) по шкале Саффира - Симпсона.

    Поделиться