26.09.2022 16:38
    Поделиться

    Минэкономики ФРГ прокомментировало ЧП на ветке "Северного потока-2"

    Власти Германии не знают причину резкого падения давления в одной из ниток "Северного потока-2". Об этом сообщили в минэкономики страны.

    В ведомстве уточнили, что получили уведомление от оператора сети. "В настоящее время мы находимся в контакте с соответствующими органами власти, чтобы прояснить ситуацию. У нас пока нет ясности относительно причин и точных обстоятельств", - говорится в сообщении (цитата по РИА Новости).

    Сейчас ведомство уточняет, произошел ли инцидент в территориальных водах Германии.

    Ранее факт ЧП подтвердила компания Nord Stream 2 AG. По данным оператора газопровода, резкое падение давления было зафиксировано на нитке "А".

    При этом Морское управление Дании сообщило, что зафиксировало утечку газа у берегов острова Борнхольм. Предполагаемое место ЧП обнаружено в исключительной экономической зоне Дании, локация соответствует маршруту прохождения газопровода "Северный поток-2".

    Газопровод "Северный поток-2" был достроен в сентябре 2021 года. Он проходит по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность работы двух ниток газопровода - 55 млрд кубометров в год.

    Обе нитки были заполнены техническим газом и подготовлены к началу прокачки газа в Европу. Но поставки так и не начались, а сертификация газопровода была остановлена. На сегодняшний день проект заморожен.

    Поделиться